FECHA | MODALIDAD | CATEGORÍAS | CLASE | PRUEBA | LUGAR (PROVINCIA) | CLUB | OBSERVACIONES | CLASIF. | SEGUIR | INFO. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 ENE |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 20.A | 1º PRUEBA JUEGOS INSULARES ESCUELAS CABILDO DE GRAN CANARIA | CIRCUITO MASPALOMAS (LAS PALMAS) | FICGC | MÁS | ||||
20 ENE |
Carretera | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | 5.A | 1º PUEBA GRAN PREMIO COPA CABILDO DE GRAN CANARIA | CIRCUITO MASPALOMAS (LAS PALMAS) | FICGC | MÁS | ||||
27 ENE |
BMX | Alevin, Alevin Femenina, ... | BMX | COPA CANARIA DE BMX | CIRCUITO BMX LA LAGUNA (S.C TENERIFE) | TRIBU DE LA MESA MOTA C.C | MÁS | ||||
03 FEB |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 20.A | 2º PRUEBA JUEGOS INSULARES ESCUELAS CABILDO DE GRAN CANARIA | CIRCUITO MASPALOMAS (LAS PALMAS) | FICGC | MÁS | ||||
03 FEB |
Paraciclismo | MB, MC3, MH3, Paraciclism... | Adaptados | 1º PRUEBA COPA CABILDO DE GRAN CANARIA PARACICLISMO | CIRCUITO MASPALOMAS (LAS PALMAS) | FICGC | MÁS | ||||
18 FEB |
Mountain Bike | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | HA | OPEN MTB ARGUINEGUIN 2024 | ARGUINEGUIN (LAS PALMAS) | COSTABIKER'S-XCCOSMOBI MOGAN C.D. | MÁS | ||||
18 FEB |
Mountain Bike | Alevin, Alevin Femenina, ... | IA | DH TARA | TELDE (LAS PALMAS) | CENTRAL BIKE | MÁS | ||||
18 FEB |
Carretera | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | 5.A | JOVER CICLISMO A NIVEL DEL MAR (1 PRUEBA COPA CANARIA) | LAS BARRANQUERAS/JOVER/LA LAGUNA (S.C TENERIFE) | ONCEDIENTES | MÁS | ||||
24 FEB |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 21.A | 1ª PRUEBA DE LA VI LIGA INFANTIL VILLA DE CANDELARIA | CANDELARIA (S.C TENERIFE) | BALLESTER C.D. | MÁS | ||||
02 MAR |
Mountain Bike | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | HA | VIII XCO LAS MORISCAS | AGAETE (LAS PALMAS) | TAMADABA BIKER AGAETE C.C. | MÁS | ||||
02 MAR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 21.A | II PRUEBA DE ESCUELAS TAMADABA BIKER | AGAETE (LAS PALMAS) | TAMADABA BIKER AGAETE C.C. | MÁS | ||||
03 MAR |
Carretera | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | 5.A | VII CINTURON VILLA DE ARAFO TROFEO APERTURA | ARAFO TENERIFE (S.C TENERIFE) | ONCEDIENTES | MÁS | ||||
03 MAR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 20.A | 1º PRUEBA IIGRAN PREMIO CIUDAD DE GUIMAR | GUIMAR (S.C TENERIFE) | AFRI CYCLING C.D. | MÁS | ||||
09 MAR |
Mountain Bike | Alevin, Alevin Femenina, ... | IA | BIKE EL PASO | EL PASO (S.C TENERIFE) | VIÑAS PEREZ ENRIQUE | MÁS | ||||
09 MAR |
Carretera | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | 5.A | 2º PRUEBA GRAN PREMIO COPA CABILDO DE GRAN CANARIA | CIRCUITO MASPALOMAS (LAS PALMAS) | FICGC | MÁS | ||||
09 MAR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 20.A | 3º PRUEBA JUEGOS INSULARES ESCUELAS CABILDO DE GRAN CANARIA | CIRCUITO MASPALOMAS (LAS PALMAS) | FICGC | MÁS | ||||
10 MAR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 20.A | I JORNADAS MTB AJEI 2024 | SAN BARTOLOME (LAS PALMAS) | ALJIBE | MÁS | ||||
16 MAR |
BMX | Alevin, Alevin Femenina, ... | BMX | COPA CANARIA DE BMX | CIRCUITO BMX LA LAGUNA (S.C TENERIFE) | TRIBU DE LA MESA MOTA C.C | MÁS | ||||
17 MAR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 20.A | LIGA COMARCA ACENTEJO 2024 | STA. URSULA (S.C TENERIFE) | BENTOR SANTA URSULA C.C. | MÁS | ||||
23 MAR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 21.A | 2ª PRUEBA DE LA VI LIGA INFANTIL VILLA DE CANDELARIA | CANDELARIA (S.C TENERIFE) | BALLESTER C.D. | (APLAZADA) | MÁS | |||
24 MAR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 21.A | MAGMA BIKE KIDS | EL PINAR (S.C TENERIFE) | AYUNTAMIENTO DE EL PINAR DE EL HIERRO | MÁS | ||||
06 ABR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 20.A | 4º PRUEBA JUEGOS INSULARES ESCUELAS CABILDO DE GRAN CANARIA | CIRCUITO MASPALOMAS (LAS PALMAS) | FICGC | MÁS | ||||
06 ABR |
BMX | Alevin, Alevin Femenina, ... | BMX | 1ºPRUEBA COPA SAN MIGUEL DE ABONA DE BMX 2024 | CIRCUITO DE BMX SAN MIGUEL DE ABONA (S.C TENERIFE) | BIEMEX SAN MIGUEL DE ABONA C..D. | MÁS | ||||
07 ABR |
Mountain Bike | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | HA | SURESTE BIKE RACE | SANTA LUCIA DE TIRAJANA (LAS PALMAS) | D-ROUTE BIKE C.C | MÁS | ||||
07 ABR |
Mountain Bike | Alevin, Alevin Femenina, ... | IA | DHI LA ALDEA | LA ALDEA (LAS PALMAS) | AYUNTAMIENTO DE LA ALDEA DE SAN NICOLAS | MÁS | ||||
13 ABR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 21.A | PRUEBA ESCUELAS SANTA LUCIA 2024 | SANTA LUCIA DE TIRAJANA (LAS PALMAS) | IDUNA | (APLAZADA) | MÁS | |||
14 ABR |
Carretera | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | 5.A | 3º PRUEBA GRAN PREMIO COPA CABILDO DE GRAN CANARIA -II GP SANTA LUCIA 2024 | SANTA LUCIA DE TIRAJANA (LAS PALMAS) | IDUNA | (APLAZADA) | MÁS | |||
20 ABR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 21.A | IV EDICION CIRCUITO BARRANCO DE TELDE | TELDE (LAS PALMAS) | ATLEFULCA HCC C.D. | MÁS | ||||
20 ABR |
BTT Enduro | Cadete, Cadete fem., Cicl... | L.1 | IX ENDURO DE PUNTALLANA | PUNTALLANA (S.C TENERIFE) | AYUNTAMIENTO PUNTALLANA | COPA DE ESPAÑA BTT ENDURO. | MÁS | BTT DESC-ELITE-S23, JUN. Y FEM | ||
21 ABR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 20.A | LIGA COMARCA ACENTEJO 2024 | STA. URSULA (S.C TENERIFE) | BENTOR SANTA URSULA C.C. | MÁS | ||||
27 ABR |
Carretera | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | 5.A | V CTO DE LA FRONTERA | LA FRONTERA EL HIERRO (S.C TENERIFE) | ONCEDIENTES | MÁS | ||||
27 ABR |
Escuelas | Alevin, Alevin Femenina, ... | 21.A | PRUEBA DE ESCUELAS LA LAGUNA DE VALLESECO | VALLESECO (LAS PALMAS) | A.C.I.C. C.D. | MÁS | ||||
27 ABR |
BMX | Alevin, Alevin Femenina, ... | BMX | COPA CANARIAS DE BMX | CIRCUITO DE BMX SAN MIGUEL DE ABONA (S.C TENERIFE) | BIEMEX SAN MIGUEL DE ABONA C..D. | MÁS | ||||
28 ABR |
Carretera | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | 5.A | I CONTRARRELOJ FRONTERA | FRONTERA EL HIERRO (S.C TENERIFE) | ONCEDIENTES | MÁS | ||||
05 MAY |
Mountain Bike | Alevin, Alevin Femenina, ... | IA | DH URBANO SAN JUAN | HERMIGüA (S.C TENERIFE) | OWS BICYCLE O.B. | MÁS | ||||
11 MAY |
Mountain Bike | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | HA | CAMPEONATO CANARIAS XCO III MTB XC PINO SECO | ARGUINEGUIN (LAS PALMAS) | COSTABIKER'S-XCCOSMOBI MOGAN C.D. | CAMPEONATO CANARIAS XCO | MÁS | |||
12 MAY |
Carretera | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | 5.A | IV CRONOESCALADA LA ALDEA 2024 | LA ALDEA (LAS PALMAS) | AYUNTAMIENTO DE LA ALDEA DE SAN NICOLAS | MÁS | ||||
26 MAY |
Mountain Bike | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | HA | OLEOTEIDE MTB | ARICO (S.C TENERIFE) | AYOSA C.D.C. | MÁS | ||||
16 JUN |
BMX | Alevin, Alevin Femenina, ... | BMX | COPA CANARIA DE BMX | PISTA DE BMX DE LA LAGUNA (S.C TENERIFE) | BMX T-RIDER'S C.D. | MÁS | ||||
06 JUL |
Mountain Bike | SUB-23 FEM. , Cadetes, C... | HA | VIII XC PUNTALLANA | PUNTALLANA (S.C TENERIFE) | AYUNTAMIENTO PUNTALLANA | MÁS |
FEDERACIÓN CANARIA DE CICLISMO
Pabellón Insular de Tenerife Santiago Martín C/ Mercedes, s/n, Local 33, 2ª planta, 38108 | Los Majuelos, La Laguna
Teléfono: 928428794-616522892
Email: secretario@ciclismocanario.es